Une association peut-elle reverser une subvention publique à une autre association ?

Publié le : jeudi 26 juillet 2012 - Modifié le : mardi 18 octobre 2016

Non.
Si la pratique de reversement d’une subvention ("subventions en cascade") est strictement interdite sur le fondement de l’article L. 1611-4 du code général des collectivités territoriales et de l’article 15 du décret-loi du 2 mai 1938, elle connait une exception notable.

La collectivité publique ou territoriale qui verse la subvention peut autoriser expressément le reversement des subventions dans la convention conclue entre ladite collectivité et l’organisme subventionné.

En savoir plus :

Réponse ministérielle à une question écrite de M. Berthol en date du 16 février 1998 n°10247

Dans la même rubrique

26 juillet 2012

Une association peut-elle faire un don à une autre ?

Oui. Rien n’interdit expressément à une association de faire un don à une autre.
23 septembre 2008

Quels sont les délais de conservation des documents d’une association ?

Une association doit conserver certains documents afin de prouver l’existence d’un droit ou d’une obligation. Les délais de conservation varient en fonction de la nature des documents. La liste ci-dessous est donnée à titre non (...)